Эффективность видов жилья в Тольятти

В современном Тольятти существует четыре вида городского жилья:

- частный односемейный дом;
- частный доходный дом;
- кондоминиум, кооператив;
- муниципальный арендный дом.

И в России есть еще один, пятый вид - российский конгломерат.

В Институте проблем управления РАН на основе математических моделей и экспертных оценок было проведено исследование эффективности этих пяти видов городского жилья в Тольятти. Оценки проводились по 20 критериям, среди которых: доступность жилья, мобильность жильцов, степень криминогенное, уровень расходов (доходов) бюджета на содержание дома, коррупционная емкость, степень эффективности управления, качество жилищно-коммунального обслуживания, однородность локального социума, безопасность и т. д. Результаты обшей интегральной оценки эффективности каждого вида жилого дома приведены ниже:

- частный доходный дом - 8.50;
- частный односемейный дом - 2.45;
- кондоминиум, кооператив - 1.90;
- муниципальный арендный дом -1.15;
- российский конгломерат - 1.00.

Таким образом, по интегральной оценке наиболее эффективным среди всего городского жилья в Тольятти является частный доходный дом, наименее эффективным - конгломерат, эффективность которого оказалась в 8,5 раза ниже, чем у доходного дома. Эти результаты подтверждаются мировой практикой: в структуре городского жилья в современных развитых странах наибольшую долю занимает наиболее эффективное жилье - частный доходный дом, наименьшую - муниципальный арендный дом, и нигде не встречаются конгломераты, т. е. наименее эффективное жилье. Это понятно, так как такой конгломерат (наиболее близкой аналогией служит низкоэффективный кондоминиум) не выживает в рыночной среде, которая существует в ЖКХ, он погибает, превращается в трущобу. Выжить он может только с помощью финансовых вливаний из бюджета и административного вмешательства, что в зарубежных странах не практикуется. И вообще, чем менее эффективно функционирует многоквартирный дом, тем больше у местной власти головной боли и финансовых затрат для предотвращения его деградации в трущобное состояние.

Из результатов этого исследования следует вывод, что сложившаяся в современной России структура жилого фонда по формам собственности является резко неэффективной. Ситуация, при которой в социально-экономической системе возникает устойчивый, постоянно самовоспроизводящийся неэффективный объект, в экономике называется «институциональной ловушкой». Выбраться из нее очень трудно. Причина нашего попадания в эту ловушку - ошибочная приватизация обособленных квартир в государственных домах.