Финансирование сократили

Всего 98 молодых тольяттинских семей, находящихся в списках по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2008 год, получили свидетельства на приобретение жилой недвижимости в Тольятти. Это порядка 6% от тольяттинской заявки на прошлый год. Столь малое количество объясняется сокращением финансирования программы из федерального бюджета, которое, как ни странно, произошло именно в Год семьи, коим был объявлен ушедший 2008-й.

Напомним, что подпрограмма софинансируется федеральным, областным и городским бюджетами. Свою часть средств на приобретение жилой недвижимости в Тольятти вносит и сама молодая семья. В конце декабря 2008 года, после распределения Правительством области федеральных и областных средств, на реализацию подпрограммы Тольятти получил 67,8 миллиона рублей. Из них - 40,7 миллиона рублей из федерального бюджета, 18,6 – из областного и 8,5 – из городского. В итоге этих средств хватило на выдачу 98 свидетельств, реализовать которые молодым семьям предстоит в этом году. Оставшиеся 1590 семьи включены в список на 2009 год.

На 1 января 2009 года в списке молодых семей, претендующих на получение социальных выплат, находятся 6677 семей. Дальнейшая реализация этого направления нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» будет напрямую зависеть от фактического финансирования из вышестоящих бюджетов.


« Вернуться назад