Покупаем квартиру в новостройке

Купить квартиру в новостройке Тольятти - мечта многих. Ведь это все равно, что начать жизнь с чистого листа, и что может быть лучше, чем обживать новые стены! И, прежде всего, важно не ошибиться с выбором надежного и ответственного застройщика. Хороший вариант – проконсультироваться у риэлторов. Еще один вариант – консультация у юриста. Помимо этого необходимо запросить у застройщика ряд документов, которые позволят составить более или менее объективное впечатление о надежности застройщика, серьезности его отношения к процессу строительства данного жилого дома в Тольятти.

Если вы определились с выбором застройщика, то необходимо оформить договор участия в долевом строительстве, а в дальнейшем, при передаче квартиры, передаточный акт, либо иной документ о передаче. Договор участия в долевом строительстве регистрируется в Федеральной регистрационной службе.

Случается, что новую квартиру приходится покупать не у самого застройщика, а с рук, в еще недостроенном доме. И здесь существует несколько тонкостей.
Если решение о покупке-продаже квартиры возникло до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ст.11 ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов жилой недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»), то сделать это возможно, только оформив договор уступки права требования.

Кстати, до сих пор кое-где встречается формулировка «переуступка права требования». Но правильной является «уступка права требования». В соответствии со ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.


« Вернуться назад